• В ШКОЛЕ ПРОШЛА РАЙОННАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОФОРИЕНТАЦИЯ В ОБЛАСТИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРОФЕССИЙ БУДУЩЕГО»

Районная научно-практическая конференция «Профориентация в области перспективных профессий будущего» была подготовлена в сотрудничестве с управлением образования администрации Слободского района и районным методическим кабинетом.
    В ШКОЛЕ ПРОШЛА РАЙОННАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОФОРИЕНТАЦИЯ В ОБЛАСТИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРОФЕССИЙ БУДУЩЕГО».

Мероприятие состоялось 26 апреля 2024 года в нашей школе. Его участниками стали около 100 педагогов и учащихся большинства образовательных организаций Слободского района.

В первой части конференции выступила Карасёва Н.В., начальник отдела Северного образовательного округа, которая рассказала о государственной политике в области профориентации, её реализации в учебных заведениях округа. Опыт взаимодействия со школами представили учреждения среднего профессионального образования: об обучении учащихся 10-11 классов профессии «Тракторист-машинист» — Князева О.Н., заместитель по УВР Вятского аграрно-промышленного техникума, о реализации программ профессиональной подготовки с учащимися общеобразовательных школ — Глазырина Т.Г., заместитель директора по воспитательной и методической работе Слободского педагогического колледжа.

Во второй части мероприятия работали секции: «Изучение курса «Мои горизонты» и «Профориентационная деятельность центров «Точка роста» для педагогов, «Индивидуальные проекты профориентационного характера» для учащихся 9-11 классов. Нашу школу представили: Шешина Юлия Олеговна, учитель информатики, классный руководитель 9в с темой «Углублённый уровень изучения курса «Мои горизонты» в 9 классе», Кириллова Светлана Владимировна, заместитель директора, руководитель школьного центра «Точка роста» с докладом «Технологическое направление профориентационной деятельности центра «Точка роста», Черных Дарья Александровна, педагог-организатор, при участии девятиклассников Никиты Кошурникова и Евгении Салтыковой, с темой «Опыт подготовки и участия в региональном конкурсе профессионального мастерства по направлению «Вожатый», а также ребята с индивидуальными проектами: Кушков Никита — «Обучение русской народной игре «Лапта», Павленко Яна — «Работа наставников в программе «Орлята России», Валерия Рылова — «Создание фотозоны ко дню рождения школы». Благодарим наших педагогов и учащихся за достойные, интересные, яркие выступления!

По мнению экспертов, в качестве которых выступили директора школ д. Шихово, д. Стулово, с. Совье, пгт Вахруши, на конференции прозвучал ценный и богатый опыт, школы района ведут большую и продуктивную работу в сфере профориентации. Организаторы и участники договорились, что практику подобных мероприятий следует продолжить.