Совет учреждения осуществляет общее руководство учреждением.

В состав совета учреждения избираются представители педагогических работников, обучающихся, родителей (законных представителей).

Совет учреждения избирается в количестве 21 человек сроком на три года. Заседания совета учреждения проводятся не реже 2-х раз в год.

Члены совета учреждения избираются прямым открытым голосованием в следующем порядке: педагогические работники на заседании педагогического совета в количестве 7 человек; родители (законные представители) на общешкольном родительском собрании в количестве 7 человек; обучающиеся на классных собраниях - 7 человек от 7-11-х классов.

Совет учреждения состоит из председателя, секретаря и членов совета.

Председатель руководит работой совета учреждения, проводит его заседания.

Компетенция совета учреждения:

принятие устава учреждения, изменений в нем;

принятие локальных нормативных актов, касающихся взаимоотношений участников образовательных отношений;

принятие решения о введении (отмене) в период занятий формы одежды для учащихся;

участие в решении вопросов об исключении обучающихся из учреждения;

осуществление защиты прав участников образовательных отношений;

представление интересов учреждения совместно с директором в государственных и общественных органах;

содействие созданию в учреждении оптимальных условий и форм организации образовательной деятельности;

поддержка общественных инициатив по совершенствованию обучения и воспитания обучающихся, творческих поисков и инновационной, научно-методической, исследовательской, опытно-экспериментальной деятельности педагогов;

выдвижение кандидатур для награждения отраслевыми и государственными наградами;

участие в процедурах проведения независимой оценки качества образования в учреждении;

контроль за рациональным расходованием бюджетных и внебюджетных средств учреждения для решения перспективных вопросов его развития;

содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития учреждения;

заслушивание отчетов о работе директора учреждения, его заместителей, отдельных педагогов или других работников учреждения;

взаимодействие с учредителем в подборе кандидатур на замещение должности директора учреждения;

внесение директору учреждения предложений в части материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений учреждения (в пределах выделяемых средств), создания в учреждении необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания обучающихся.

Решение совета учреждения является правомочным, если на заседании присутствует не менее половины состава совета учреждения и за него проголосовало не менее половины присутствующих.

Решения совета учреждения, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для всех участников образовательных отношений.

Совет учреждения взаимодействует с администрацией учреждения и общественными организациями. Все его решения своевременно доводятся до сведения участников образовательных отношений, общественности.

Члены совета учреждения выполняют свои обязанности на общественных началах.

Протокол заседания совета учреждения подписывается председателем и секретарем.

Документы не выбраны